Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Регистрация авиамоделей онлайн
#1
Недавно вышедший закон об обязательной регистрации беспилотных воздушных средств внес много сумятицы и так в немногочисленные ряды авиамоделистов.

Цитата:С 27 сентября 2019 в Федеральном агентстве воздушного транспорта в соответствии с Правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в РФ или произведенных в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658, осуществляется прием заявлений о постановке БВС на учет.

Нам обещали простую систему регистрации, изначально на бумажном носителе, а далее на портале госуслуг или еще где. Так вот, в данный момент регистрация возможна только почтовым отправлением письма с заявлением или передачей документов непосредственно в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). С правилами постановки на учет БВС можно ознакомиться непосредственно на сайте Росавиации. Я не буду описывать все тонкости, там все подробно изложено, тем более, информация может обновляться. Я расскажу как поставить свои самолеты на учет без отправки бумажных носителей, а попросту, онлайн.

Для начала мы заполняем все документы, как указано на сайте, вставляем фотографию вашего самолета в заявление, что бы был один документ.

   

Сохраняем этот документ как файл PDF. Теперь идем на сайт Почты России и выбираем услугу Электронные письма. Регистрируемся там, эта опция позволит нам получать и отправлять всю заказную корреспонденцию через сайт почты России в электронном виде. Авторизируемся через Госуслуги, создаем Новое письмо, в строке получателя пишем "ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА" (г. Москва, пр-кт Ленинградский, д. 37). Прикрепляем файл с заявлением. Нажимаем отправить, оплачиваем услугу онлайн переводом и ждем ответ. Ответ придет так же по почте.

   

Теперь остается наклеить номера на самолет и спокойно летать. Для спокойствия я распечатываю уведомление с номером на бумаге, а так же пояснительные письма от Министерства Транспорта и кладу их в файлик на полеты. К сожалению я не помню, где я нашел это письмо на тематических форумах. В любом случае, автору спасибо за заботу.

       


Файлы вложений
.zip   Образцы заявлений о постановке на учет.zip (Размер: 33.62 KB / Загрузок: 10)
Ответ
#2
Я одну фотку прикладывал и в подробностях ВМГ не расписывал, только то что они требуют.
А номера на самолеты до сих пор не намалевал))
Ответ
#3
Ну так, не у всех, как у тебя 50 тыр на штраф есть Wink Подойдут спросят, станет не так весело...
Фото можно и одно, я точно не помню. Главное одним файлом, иначе сложности начинаются.
Ответ
#4
О некоторых инцидентах между авиамоделистами и обывателями был свидетелем не раз, а иногда и участником)). Но вот чтоб кому то штраф впаяли, пока не видел...
Ответ
#5
Читал на РСДизайне ветку, были и не раз. Правда там квадрик летал там где я пешком то ходить не стал бы...
Ответ
#6
Приветствую. Какой размер этой онлайн-услуги?
Ответ
#7
В смысле размер? Оплаты? Рублей 60, что-то типа того.
Ответ
#8
Снимаем модель с регистрации так же, только оформляем такого вида документ, отправляем туда же. Указываем причину снятия и номер который выдали при регистрации.

   
Ответ
#9
На портала Госуслуг появилась услуга регистрации БПЛА. https://www.gosuslugi.ru/405742
Ставить на учет я не пробовал, но вот поставленных моделей там нет. Как добавить я пока не знаю.
Ответ
#10
Направил заявление о снятии с учета Мх-2 в связи с необратимым разрушением.
Посмотрим как оно работает ).
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 5 Гость(ей)