Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тонировка фонаря ПЭТ
#1
Предлагаю тут обсудить вопрос, который мы обсуждали в Телеграмм, что бы информация не пропала.

Один из передовых методов, подсказанный парнями из АМТ, окраска ПЭТа в ванной специальной краской для синтетики:



Краска используется Jacquard iDye Poly Fabric Dye – Synthetic Fibers такая.

[Изображение: iDyePoly-New-Package-2-color_RGB.jpg?format=1500w]

Я хочу попробовать, как получится добраться до самолетостроения  Pardon
Ответ
#2
(11.09.2020 05:19)Aiwan Написал: Предлагаю тут обсудить вопрос, который мы обсуждали в Телеграмм, что бы информация не пропала.

Один из передовых методов, подсказанный парнями из АМТ, окраска ПЭТа в ванной специальной краской для синтетики:



Краска используется Jacquard iDye Poly Fabric Dye – Synthetic Fibers такая.

[Изображение: iDyePoly-New-Package-2-color_RGB.jpg?format=1500w]

Я хочу попробовать, как получится добраться до самолетостроения  Pardon
Вань, можно как-то описать, что она делает? Как-бы все понятно, но можно что-то упустить, а пета для экспериментов нет лишнего )
Ответ
#3
Ну если кратко, то краску растворяем в горячей воде определенной температуры, высыпаем краску, размешиваем, опускаем фонарь, выдерживаем время, потом достаем моем, опускаем во что-то типа закрепителя. И все. Могу ошибиться в чем-то, я раз смотрел. Перед тонировкой просмотрю еще раз. Smile
Ответ
#4
Хотел заказывать краску из за бугра, но поискав у нас, обнаружил ее в магазине FOR-ART. Доставка СДЕК, цена дешевле чем с еБей.
Ответ
#5
FAQ по окрашиванию пластиковых ПЭТ-Г (PETG) деталей красителем iDye Poly.

   

Краситель iDye Poly

1. Общее время замачивания / полоскания составляет около 45 минут (зависит от ваших потребностей в насыщенности цвета) с использованием iDye Poly, доступного в магазинах тканей и товаров для рукоделия.
2. Обязательно сначала нагрейте воду до кипения и ПОЛНОСТЬЮ растворите все пакеты с красителем (затем охладите воду до нужной температуры около 65 градусов).
3. Погружаем в ванну с красителем фонарь, ждем 7 минут и вытаскиваем, промываем в холодной воде. Опускаем еще раз на 10 минут вытаскиваем промываем. (Время окраски и количество циклов подбирайте сами, если вам нам не нужен густой темный цвет, то сократите время и объем краски).
4. Для достижения наилучших результатов не кладите «хорошие» части вашего пластика (то есть внешний, верхний изгиб фонаря) на дно ванны с красителем, так как это может оставить на нем лишние отложения красителя. Готовые детали можно отполировать чистящим средством для пластика (см. Ниже). Если можете, промойте водой, замачивая пластик.

Очиститель пластика Meguiar's PlastX используется для последующей очистки изделия.

   

Очиститель пластика Meguiar's PlastX
Ответ
#6
Итак, я это сделал!  Yahoo!

В общем алгоритм работы такой: берем краску, берем емкость, разогреваем воду до кипения, опускаем красящее вещество, потом пакетик с гелем.

   

Потом выливаем в емкость, разбавляем водой до температуры 60-65 градусов. Больше не надо, а то ПЭТ покоробит.

   

Потом опускаем в краску свою заготовку.

   

И теперь самое важное. ЗАГОТОВКУ НАДО ВЫТАСКИВАТЬ И ПРОМЫВАТЬ КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ. Если это не делать, то краска, которая не растворяется полностью, а плавает в воде мелкими гранулами, осядет на поверхности и даст точки в тех местах, где она осядет. Первый пробный фонарь я затонировал идеально, а во втором случае на поверхности появились микро точки. Они заметны только в упор. Со стороны их не видно, но "осадочек" остался...

[Изображение: ACtC-3eTs3r-nV5a7ja7PTtPyrIZYxYGuzq71eVD...authuser=0][Изображение: ACtC-3fhsZRdD5y7iJCRI_5_WVkWbKF8F1zqAQGL...authuser=0]
Ответ
#7
А чем потом ванну отмывать?
Ответ
#8
Ванна не марается. Краска для пластика.
Ответ
#9
Конечно надо аккуратно, я все смывал сразу и краску сливал через шланг в сливное.

[Изображение: ACtC-3c6T_1f1qxw1T9LEgviEDCSKW8np_TDeg-C...authuser=0]
Ответ
#10
Есть еще идея тонировать готовые фонари. Но немного позже, возможно зимой попробую, когда времени больше будет свободного. Сейчас летать, летать, летать!
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)